Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2018


20 ноября 2018 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 72 года. По словам самого Предстоятеля Церкви, для него главным наполнением этого дня является Божественная литургия. Молитвенно отметили праздничную дату и на смоленской земле, которой Святейший Патриарх Кирилл посвятил 25 лет архипастырского служения.

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялся благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Смоленской епархии. После молебна была совершена лития о упокоении родителей Святейшего Патриарха Кирилла.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, ректоры преподаватели и студенты смоленских вузов, преподаватели и учащиеся духовных школ Смоленской епархии, руководители и представители общественных организаций, средств массовой информации, жители города Смоленска.

Без малого четверть века Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре. Именно поэтому наши земляки с гордостью и глубоким уважением говорят: «Смоленский край – земля Патриарха».

Об особом значении личности Святейшего Патриарха для Смоленской земли в своем обращении к собравшимся напомнил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь подчеркнул, что для многих клириков и мирян Смоленской епархии Предстоятель Церкви является в буквальном смысле духовным отцом:

«Наши молитвы сегодня возносятся сердечно, искренне, потому что для всех нас Святейший Патриарх Кирилл не просто великий господин, а милостивый отец наш.

Искренне поздравляю вас всех с днем рождения Святейшего Патриарха. Он в свои 72 года является неутомимым тружеником на ниве Божьей, всего себя отдавая на служение Богу, Отечеству нашему, каждому человеку».

Губернатор Алексей Островский также поздравил всех с днем рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви:

«Неоднократно общаясь со Святейшим Патриархом Кириллом, я видел его бесконечную любовь — к людям, к земле, которая стала для него второй родиной. Призываю всех нас молиться о здоровье и долголетии Святейшего — сегодня, когда предпринимаются попытки разделить православие на нашей земле, наши молитвы особенно необходимы».

В завершение была сделана памятная фотография всех участников богослужения.