Новости Смоленской митрополии

19 Ноября 2018



Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.

18 ноября по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в храмах и монастырях Смоленской епархии прошли поминальные богослужения о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебны о здравии всех участников дорожного движения.

В храме Архангела Михаила богослужение совершили настоятель храма протоиерей Павел Петровский и клирик храма иерей Александр Сусенков.

В молебне приняли участие представители УГИБДД УМВД по Смоленской области и Госавтоинспекции города Смоленска в лице инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по городу Смоленску майора полиции Е.И. Ларченко и госавтоинспекторов взвода номер 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску: лейтенанта полиции Д.Н. Абрамова, лейтенанта полиции А.Ю. Комарова, лейтенанта полиции И.А. Петрова, лейтенанта полиции С.А. Машенкова.

Всемирный день памяти жертв ДТП учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 26 октября 2005 года с целью почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Проблема дорожно-транспортного травматизма, в том числе повлекшего гибель людей не теряет своей актуальности. По данным Всемирной организации здравоохранения ежедневно в автокатастрофах в мире погибает примерно 3 000 человек и еще 100 000 человек получает серьезные ранения. За год гибнет примерно 1 250 000 человек, и еще 30-50 миллионов получают серьезные ранения. При этом общее количество ДТП за год во всем мире составляет 11 365 000 аварий. То есть, каждая 11 авария приводит к смерти человека. И эта горькая статистика остается практически неизменной в течение нескольких последних лет.

Не менее трагична статистика и в нашем регионе. Не смотря на предпринимаемые меры профилактического характера в области снижения дорожно-транспортных происшествий за период времени с января по октябрь 2018 года на территории Смоленской области произошло 836 дорожно-транспортных происшествия, в которых 115 человек погибло, 1086 ранено. За аналогичный период в городе Смоленске произошло 292 ДТП, в которых 16 человек погибло,368 ранено, из них 36 детей получили травмы, 1 ребенок погиб.

В своей проповеди протоиерей Павел обратил внимание присутствующих на то, что каждый из нас, сев за руль транспортного средства или просто выйдя на улицу, становится участником дорожного движения. И важно помнить, что не пристегнув ремень безопасности, превышая скорость движения, проскакивая на красный свет светофора или перебегая проезжую часть в неположенном месте, мы совершаем административные правонарушения. Штраф можно заплатить и продолжить свой путь дальше, а вот купить новую жизнь еще ни у кого не получалось. Поэтому будь ты водитель или пешеход необходимо относиться к каждому участнику дорожного движения с уважением и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.