Новости Смоленской митрополии

18 Ноября 2018

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил малым чином храм Воскресения Христова Новодевичьего монастыря и возглавил в нем Божественную литургию.

Литургическое предстояние с Его Высокопреосвященством разделил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Иерархам сослужили секретарь управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, духовенство епархии, клирики обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) с сестрами, преподаватели и учащиеся Свято-Владимирской школы при монастыре, а также настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова). Среди молящихся были и.о. губернатора Александр Беглов, глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

За богослужением чтец Софийского собора Владимир Томсон был рукоположен во диакона.

В завершение богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью и передал в дар храму Евангелие и Владимирскую икону Божией Матери.

Серебряной медалью апостола Петра были награждены игумения София (Силина), монахиня Арсения (Долганова). Благотворители монастыря также были награждены медалями и митрополичьими грамотами.

Настоятельнице, иереям Дионисию Харину и Алексию Красавину были вручены медали в память 100-летия восстановления патриаршества.

Игумения София поблагодарила правящего архиерея и преподнесла Его Высокопреосвященству крест и панагию.

На память об освящении храма верующим раздали иконки Воскресения Христова.