Новости Смоленской митрополии

12 Ноября 2018




8 ноября 2018 года в Смоленском государственном медицинском университете состоялась заключительная лекция из цикла просветительских лекций-бесед в рамках реализации проекта «Ценности семьи для современной молодежи». Проект стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в 2018 году. Проект реализовывается Автономной некоммерческой организацией «Женщины Смоленщины» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии.

Лекцию на тему «Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью» провела кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Ирина Юрьевна Машкова. Основное внимание было уделено актуальным для молодого возраста кризисам: отделение от родительской семьи, создание новой семьи и начальная супружеская адаптация. Обсуждались вопросы создания, развития и функционирования семьи, проблемные моменты супружеских и детско-родительских отношений на основе традиционных семейных духовно-нравственных ценностей. Участники поговорили о проблемах, которые возникают на разных стадиях развития семьи, о причинах этих проблем, способах использования личностных ресурсов для эффективного прохождения кризиса и развития семьи.

В лекции-беседе приняли участие студенты Смоленской Православной Духовной семинарии. Молодые люди активно участвовали в беседе, высказывали свои точки зрения о том, какая должны быть семья в их понимании, давали свои определения любви и семьи, что свидетельствует об актуальности и востребованности обсуждения данной темы для современного поколения.

Источник: smolensk-seminaria.ru