Новости Смоленской митрополии

29 Октября 2018



25 октября состоялась лекция по проекту «Ценности семьи для современной молодёжи»

На третьей лекции проекта доцент кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Ирина Юрьевна Машкова и заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков поговорили со студентами первого курса Смоленского государственного университета о семейных ролях: здоровое распределение ролей – основа семейной целостности; бывают ли роли патологические?; в чем сила мужчины и чем сильна женщина?; как каждому из супругов развивать свой дар, данный ему Богом, и укреплять супружеский союз?; нужно ли готовить себя к отцовству и материнству?; структурные изменения в семейной системе в связи с рождением ребенка; сколько должно быть детей в семье?; духовная связь детей и родителей.

Разговор получился доверительным и заинтересованным. Спрашивали о том, когда необходимо начинать готовиться к отцовству и материнству?; стоит ли рожать ребенка, находясь на содержании родителей?; лучше жить совместно с родителями и прибегать к их помощи или стоит как можно раньше начинать самостоятельную жизнь? Участники встречи задавали вопросы о вере, о Боге, о пастырском отношении к психическим расстройствам, о невротических отношениях в паре и как этого избежать. Были и очень личные вопросы, но эти вопросы, считаем, волнуют очень многих. Как доказать родителям свою самостоятельность и отделиться, не испортив отношения? Что делать, если я чувствую себя заложником отношений между родителями? «Родители развелись, а я испытываю чувство вины». Как с этим справиться?

Понимая актуальность обозначенных тем, и с разрешения авторов вопросов, организаторы проекта планируют разместить ответы на них.