Новости Смоленской митрополии

27 Октября 2018


26 октября 2018 года в городе Смоленске на базе Института пищевых технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» состоялась научно-практическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность». Мероприятие представляло собой епархиальный этап Рождественских образовательных чтений по направлению «Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества и воспитания подрастающего поколения» и было подготовлено совместными усилиями преподавательского коллектива института и отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством.

В работе конференции приняли участие преподаватели и учащиеся выше названного института, а также студенты Смоленского филиала СГЮА, представители Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» и кадеты СХКО «Хутор Рай».

Смоленскую епархию на мероприятии представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Работе конференции предшествовал молебен.

На конференции обсуждались проблемы подрастающего поколения, духовные ценности и культурные традиции казачества как средство воспитания современной казачьей молодежи.

С докладом на тему «Духовно-нравственное окормление казачьей молодежи в Смоленской епархии» выступил иерей Геннадий Дегтяр.

Подводя итоги работы конференции, священник поблагодарил всех за участие. Лучшие доклады были отмечены грамотами и будут представлены 2 ноября 2018 года на Региональном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в городе Вязьме.