Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2018



26 октября 2018 года в здании Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области прошло совещание руководителей общеобразовательных организаций Смоленского района.

На совещании присутствовали председатель комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» И.В. Лонщакова, председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Л.П. Азаренкова, заместитель председателя правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Н.А. Евменова, специалисты комитета по образованию, руководители 23 общеобразовательных организаций Смоленского района.

Волонтерский просветительский проект по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях был реализован на базе МБОУ Пригорской СШ Смоленского района. В проекте приняли участие более 50 учителей МБОУ Пригорской СШ, разработана просветительская программа для учителей общеобразовательных организаций, создан видеоролик, который можно использовать для демонстрации на уроках ОБЖ в качестве ознакомительного пособия и распространения опыта по обеспечению собственной безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Руководители образовательных организаций отметили важность и значимость данного проекта, необходимость формирования основ эффективного поведения педагогов при нападениях и в чрезвычайных ситуациях, формирования психологической готовности к применению полученных знаний, совершенствования умений по оказанию первой медициной помощи пострадавшим.

В ходе заседания было принято решение о проведении показа видеоролика в общеобразовательных организациях Смоленского района с последующим обсуждением с обучающимися и педагогами.

Председатель комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» И.В. Лонщакова выразила благодарность Л.П. Азаренковой за реализацию «Волонтерского просветительского проекта по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях» и отметила важность дальнейшего сотрудничества по просвещению педагогов и обучающихся Смоленского района.