Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2018




«Православные христиане – это духовный десант Господа, призванный защищать вечные ценности в этом мире, прежде всего в нас самих», – заметил экскурсовод по Троицкому Герасимо-Болдинскому мужскому монастырю иеромонах Петр (Исаков).

20 октября «духовный десант Союза православных женщин» во главе с Председателем Правления Людмилой Петровной Азаренковой и духовником организации протоиереем Романом Павлишовым высадился у стен древнего Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря.

Этот один из красивейших монастырей почти 500 лет назад был создан самим великим подвижником земли Русской – преподобным Герасимом Болдинским.

Глядя на величественные купола церквей и колоколен, чудесный яблоневый сад, на музей, с любовью подобранными старинными экспонатами, трудно представить себе руины и пустырь с одинокой колокольней. А ведь именно таким монастырь был передан Русской Православной Церкви в 1991 году. При попечении правящего архиерея митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и Всея Руси и настоятеля обители архимандрита Антония (Мезенцова) начался новый этап в жизни монастыря. В 2001 году были обретены мощи преподобного Герасима Болдинского. С тех пор они находятся в Троицком соборе и являют вещественное доказательство победы Духа над плотью, торжество вечной жизни над тленностью бытия.

Утром группа паломников участвовала в Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По разрешению настоятеля для паломников была открыта рака с мощами святого преподобного Герасима, и все смогли приложиться к его нетленным мощам. В трапезной гостей из Смоленска угостили монастырским завтраком, а затем, вместе с иеромонахом Петром (Исаковым), смоляне отправились на интереснейшую экскурсию по монастырю, узнали о трагической судьбе обители и о её возрождении.

Стараниями настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцова), настоящего знатока и ценителя старины, была собрана и восстановлена церковная утварь, оклады, иконы. Например, индития, которая ныне облачает престол в алтаре Свято-Троицкого собора, была найдена на свалке одного из северных монастырей, и её ждала утилизация, но благодаря архимандриту Антонию это ценное церковное облачение престола, которому более 200 лет, обрело новую жизнь.

Великолепные росписи собора Троицы Живоначальной и церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы перекликаются с традициями древнего письма, где все святые изображены огромного роста, как бы говоря нам о той высоте духовной жизни, которой они достигли рядом с Господом. Это и есть та высота, к которой нас всех призывает Христос.