Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2018




25 октября в городе Велиже в музыкальной гостиной Велижской районной библиотеки состоялись вторые муниципальные, православные, детско-юношеские чтения «Молодежь: свобода и ответственность». План проведения чтений был разработан директором МБОУ «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, работниками библиотеки и ведущим специалистом Отдела образования МО «Велижский район» С.Н. Петраченко совместно с храмом в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа.

В чтениях приняли участие представители администрации муниципального образования «Велижский район», педагоги школ города, представители культуры, духовенство, пресса, а также учащиеся младших и старших классов.

Почетными гостями чтений были: Заместитель главы МО «Велижский район» Е.А. Шаловская, ведущий специалист отдела образования Администрации МО «Велижский район» С.Н. Петраченко и директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, методист Велижского районного ресурсного центра Н.И. Самулеева, Председатель общественного Совета МО «Велижский район А.Н. Дадонова, настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской деревни Селезни Велижского района иерей Сергий Жданов.

Право открыть вторые Рождественские муниципальные, православные, детско-юношеские чтения было предоставлено настоятелю храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерею Владимиру Баринову. Обращаясь к собравшимся, священник отметил: «Событие Рождества Христова в истории человечества явилось переломным моментом. Многие народы и целые страны начали свое летоисчисление от Рождества Христова, и пошли по пути оставленных нам Спасителем ценностей. Они строили свою государственность, культуру, систему образования и повседневный быт на основе Евангельского учения Христа. К этому народу относится и наш народ, населяющий просторы земли русской. Приняв крещение, наши предки сумели создать мощное государство с ее великой культурой, национальными героями и достижениями. Данные чтения помогут нам с Вами погрузиться в мир судеб отдельных людей и понять суть мощи и величия нашей национальной истории и культуры».

Читатели библиотеки подготовили доклады и презентации о сложных жизненных темах, как свобода и ответственность человека.

В своих выступлениях дети рассказали о свободе выборе добра и зла. Из доклада «Твори добро» дети узнали об истории милосердия в Российской империи, а также поведали о примерах милосердия в наши дни. Доклад «Свобода и зависимость» раскрыл тему о том, как часто считая увлечения интернетом, телевидением, своей внешностью, человек теряет настоящую свободу и становится рабом своих страстей.

В докладах участники чтений затронули понятия нравственность и ответственность. Из докладов «Нравственный выбор современного человека» и «Свобода и ответственность личности» слушатели узнали не только о своих правах, но и об огромной ответственности за свои поступки и решения.

Участники чтений узнали об опасности экстремального селфи, а доклад «Молодежные сленги и великорусский язык» показал, как можно утратить свое национальное наследие увлекаясь ложной свободой предоставленной субкультурой.

В номинации «Литературное детское творчество», которое предполагает выступления юных поэтов, выражающих свое литературное творчество в поэтическом слоге, выступили А. Смирнов и Н. Ковалев, которые прочитали стихотворение собственного сочинения «Город древний, город славный» и «Люблю я землю русскую».

Чтение докладов чередовалось музыкальным видеорядом, повествующем, о морали и нравственности, а также о том, как необходимо ценить свое время и уметь дарить его своим близким.

На чтениях были также представлены: выставка рисунков на тему «Красота Божиего мира», книжная выставка «Дорогой веры, правды и любви», и фотовыставка, посвященная свободе и ответственности.

Подведение итогов вторых муниципальных Рождественских чтений было предоставлено заместителю главы МО «Велижский район» Е.А. Шаловской, ведущему специалисту отдела образования МО «Велижский район» С.Н. Петраченко и директору МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, методисту Велижского районного ресурсного центра Н.И. Самулеевой. Они поблагодарили всех присутствующих за тот праздник, которые дети подарили присутствующим в этот замечательный день, и отметили, что темы, раскрытые докладчиками, показывают, что дети способны направлять свою волю и способности на дела добра и милосердия, взрослым стоит их только поощрять и правильно указывать правильный путь.

Всем участникам чтений были вручены грамоты и памятные сувениры. По окончании чтений почетные гости, работники библиотеки и духовенство обсудили план проведения третьих Рождественских чтений, которые состоятся в Велиже в октябре 2019 года.