Новости Смоленской митрополии

18 Октября 2018


15 октября 2018 года, по приглашению Центра духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», проректор по научной работе Смоленской Православной Духовной Семинарии игумен Тарасий (Ланге) прочитал лекцию для учителей.

Лекция состоялась в рамках целевых курсов повышения квалификации для учителей муниципальных школ «Духовно-нравственное воспитание: современные подходы и технологии». Тема занятия: «Православная традиция как культурно-исторический феномен и как Церковное Предание». Игумен Тарасий рассмотрел понятие «православная традиция», ее формирование, виды традиции (литургическую, богословскую, патристическую, иконописную, музыкальную, традицию церковного зодчества и т.д.), раскрыл значение догмата в сохранении вероучительной традиции Церкви, затронул тему аскетической традиции Православной Церкви.

По окончании лекции выступающему было задано множество вопросов о различии в традиции Католической и Православной Церкви в области догматики, церковно-правового характера (о соотношении права, закона и христианской этики), внешнего благочестия в Православной Церкви и другие. Беседа вышла за рамки отведенного времени.

Участники мероприятия выразили благодарность за полезную, насыщенную и обстоятельную беседу.