Новости Смоленской митрополии

13 Октября 2018


13 октября 2018 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии начались торжества, посвященные 290-летию учебного заведения и 30-летию возрождения духовного образования на Смоленщине.

В этот день в актовом зале семинарии состоялась научно-практическая конференция «Новейшая история Смоленской Духовной Семинарии в контексте развития богословского образования Русской Православной Церкви».

С приветственными словами к участникам форума – педагогам, священнослужителям, студентам духовных школ города – обратились ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; и.о. ректора Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова; руководитель Духовно-просветительского центра Калиниградской епархии, профессор СПДС протоиерей Георгий Урбанович; протоиерей Виктор Саввик – ректор СПДС в 1995—2007 гг., проректор по учебной работе СПДС игумен Тарасий (Ланге).

От лица выпускников СПДС поздравил собравшихся с юбилеем семинарии иеромонах Елевферий (Казаков), представитель архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Иеромонах Елевферий прочитал приветственный адрес от архиепископа Феофилакта, который возглавлял Смоленскую кафедру в период с 2009 по 2011 год.

Выступавшие подчеркивали особую роль семинарии в истории Смоленского края и  всей страны — именно здесь были воспитаны известные люди: подвижники веры, ученые, педагоги. Был отмечен также важный вклад учебного заведения в развитие духовного образования в регионе, в сохранение христианских нравственных ценностей перед лицом вызовов современного общества.

Ректор СПДС митрополит Исидор выступил с докладом «Вклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в возрождение духовного образования на Смоленской земле и формирование теологического образования в Русской Православной Церкви».

Его Высокопреосвященство, в частности, рассказал о том, как сегодня развиваются проекты, у истоков которых стоял Святейший Патриарх в годы своего служения на Смоленской земле, о проблемах последних лет при реализации этих образовательных проектов и путях решения. Архипастырь поблагодарил светские вузы и образовательные организации города за сотрудничество в различных направлениях, особо отметив «Авраамиевскую седмицу» — совместный проект, получивший развитие в последние три года. Митрополит Исидор высказал идеи о том, как могли бы измениться ставшие традиционными творческий конкурс для детей и юношества «Отечество мое православное», конференция «Шаг в науку», и выразил надежду на возрождение в новом формате «Кирилло-Мефодиевских чтений» на базе Смоленского государственного университета.

В программу конференции вошли также доклады участников:

  • Знаменитые профессора Российской империи – выпускники Смоленской семинарии. Иеромонах Рафаил (Ивочкин), научный сотрудник, заведующий кафедрой богословия и церковно-исторических дисциплин СПДС
  • Концепция реализации магистерской образовательной программы по направлению «Теология» в Смоленском государственном университете. М.Н. Артеменко, и.о. ректора Смоленского государственного университета
  • Место аккредитованных духовных семинарий в современном духовном и светском образовательном пространстве. Протоиерей Георгий Урбанович, профессор СПДС, руководитель Духовно-просветительского центра Калиниградской епархии
  • Современное состояние духовного образования в Русской Православной Церкви в контексте образовательных реформ Российской Федерации. Иерей Олег Ребизов, проректор по учебной работе СПДС
  • Смоленская православная духовная семинария как православный просветительский центр Смоленщины. Игумен Тарасий (Ланге), проректор по учебной работе СПДС
  • Заочное образование в современных духовных семинариях: проблемы и перспективы. Иеромонах Лука (Лисовский), заведующий заочным отделением СПДС
  • Требования к качеству образования на современном этапе развития духовного образования. Т.А. Матаненкова, руководитель отдела по учебно-методической работе СПДС.
  • Вечером, в 17.00, участники конференции соберутся на совместную молитву в Покровском храме при СПДС. Всенощное бдение в навечерие праздника Покрова Пресвятой Богородицы — престольного праздника домового храма семинарии — возглавит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.