Новости Смоленской митрополии

26 Сентября 2018






25 сентября 2018 года в Смоленском государственном институте искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное международному Дню пожилых людей. Этот праздник отмечается во всем мире 1 октября. Он призван привлечь внимание общества к проблемам людей преклонного возраста.

В преддверии этого дня в актовом зале вуза собрались люди старшего поколения из разных районов Смоленской области.

Пожилых смолян чествовали Глава региона Алексей Владимирович Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители ветеранских организаций.

«Дорогие друзья, быть пожилым человеком – значит, быть состоявшейся личностью, созревшей для любых вызовов, которые преподносит нам жизнь, — сказал, приветствуя собравшихся, глава Смоленской митрополии. — Пожилой человек в нашей стране – это сильный духом человек. Сколько стойкости, мужества есть в вас, дорогое старшее поколение! Нам, более молодому поколению, нужно очень многому научиться от вас. И прежде всего, нам требуется научиться от вас любви к Родине. К сожалению, среди молодых людей не так укоренена и любовь к нашей малой родине, и к Родине большой. Вы – проводники этой большой любви. Дай Бог, чтобы ваше здоровье и ваши успехи радовали нас!

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в вашей жизни, в вашем труде – может быть, труд на производстве уже закончился для вас, но вы несете многие труды по воспитанию молодого поколения, поддерживаете детей и внуков».

Митрополит Исидор вручил благодарственные грамоты представителям старшего поколения, которые активно занимаются социальной работой в общественных организациях, трудятся на приходах храмов Смоленской епархии.

Его Высокопреосвященство адресовал слова благодарности и добра всем собравшимся в зале людям зрелого возраста.

«Являетесь ли вы христианами или представителям иных религий, Бог любит каждого из вас», — сказал митрополит Исидор.

Торжественную встречу продолжило выступление творческих коллективов Смоленского государственного института искусств.