Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2018



Епархиальная служба «Милосердие» приняла участие в «Неделе активиста», которая проходит в Смоленском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Волонтерское движение учебного заведения уже много лет сотрудничает со службой, ребята участвуют в различных добрых делах: помогают на благотворительных акциях, навещают стариков в домах престарелых.

Сентябрь – это время, когда первокурсники начинают знакомиться с новой для себя студенческой жизнью, в том числе и с той ее стороной, которая связана с помощью нуждающимся и добрыми делами. Активисты учебного заведения пригласили своих социальных партнеров рассказать ребятам о сотрудничестве в сфере благотворительности и о тех делах, в которых молодые люди могут найти себя.

Поучаствовала в этой встрече и епархиальная добровольческая служба. Координатор работы с добровольцами службы «Милосердие» Мария Титова рассказала ребятам о своих первых опытах участия волонтерской деятельности еще в студенческие годы, о самых простых и незамысловатых делах, с которых все начиналось, и о том, как позже пришла к социальному волонтерству.

«Каждый из вас обладает какими-то талантами. Быть может, вы еще и сами о них не знаете. Но каждый может найти в “Милосердии” возможность проявить свой талант в деле помощи нуждающимся. У кого-то получится хорошо готовить, и он может, готовить обед для бездомных, а кто-то может навещать стариков в домах престарелых и устраивать для бабушек и дедушек концерты», – отметила Мария.

Она поведала ребятам о разных направлениях помощи: работе с детьми в детских учреждениях, адресной помощи, помощи в администрировании групп в социальных сетях и других добрых делах. Пригласила первокурсников присоединиться к делам милосердия, потому что совершать их может каждый желающий. «Наш девиз: помочь – это просто!» – сказала Мария в завершение своего выступления.

Добровольческая служба «Милосердие» благодарит Смоленский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова за долгое и плодотворное сотрудничество.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).