Новости Смоленской митрополии

20 Сентября 2018



20 сентября 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых продолжил свою работу Православный лекторий «Читаем Евангелие вместе». Он проходил в рамках работы клуба по интересам «Православная душа» и провёл его иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры Православной литературы в библиотеке, клирик Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В актовом зале библиотеки собрались читатели: слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий, сотрудники библиотеки.

Иеромонах Николай продолжил чтение и толкование четвёртой главы Евангелия от Луки. Он рассказал об искушении дьяволом Господа Иисуса Христа в пустыне.

Священник также разъяснил слушателям догмат о соединении во Христе природы Божественной и природы человеческой.

Дебютом на лектории стало выступление сотрудника библиотеки для слепых Ларисы Львовны Комаровой, которая прочитала два своих духовных стихотворения «Не ищите меня…» и «Светлый Ангел».

В завершении лектория иеромонах Николай ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Заведующая отделом информационной и социокультурной деятельности Людмила Анатольевна Пахомова организовала для слушателей лектория экскурсию на кафедру Православной литературы библиотеки для слепых. Она предложила читателям книги на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящие книги и книги со шрифтом Брайля для слепых людей на библейские темы.

Следующий лекторий состоится 11 октября (четверг) в 15.00 в библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова