Новости Смоленской митрополии

9 Сентября 2018




8 сентября 2018 года добровольцы епархиальной службы «Милосердие» и «Православные добровольцы Смоленщины» навестили пожилых людей в Дорогобужском комплексном центре социального обслуживания населения. Привезли с собой всегда очень нужные памперсы для лежачих стариков, сканворды и сладкие гостинцы, чтобы порадовать бабушек и дедушек. Приготовили также и культурную программу. Кроме хорошо знакомых всем старых песен в нее вошли басни и стихи от десятилетнего Вани Жбанова и отрывок из «Евгения Онегина» в исполнении его старшего брата, флэшмоб от актрисы ярцевского народного театра «Зеркало» Нади Савельевой, а также конкурсы с призами. Вспоминали старые советские фильмы: угадывали названия картин по кадрам из них. Играли в новую версию «Устами младенца», где слова объясняли не дети, а взрослые, но тоже очень задорно и весело. Пожилые люди проявили немалую смекалку в этой игре. И, конечно же, особенно приятно им было принимать призы из рук самых маленьких добровольцев Ани и Вани. Не обошлось в этот раз и без традиционных частушек. А в завершение программы решили немного размяться. Дети поиграли с бабушками и дедушками в воздушные шарики. На небольшое интерактивное представление от добровольцев старики ответили своим собственным: пока одни добровольцы навещали тех, кто по состоянию здоровья не покидает своих комнат, Валентин Никифорович читал остальным ребятам стихи собственного сочинения.

Затем команда добровольцев направилась в Свято-Димитриевский женский монастырь в Дорогобуже. Передали продукты, пожертвованные монастырю неравнодушными смолянами. Традиционно поднялись на колокольню полюбоваться красивым видом окрестностей. Особенно это запомнилось маленьким добровольцам, как и знакомство с подсобным хозяйством монастыря: покормили яблоками теленка, посмотрели на цыплят и цесарят, посидели на сеновале. Никому не хотелось уезжать из этого благодатного места, но дома в Смоленске уже ждали новые дела милосердия.

Служба «Милосердие» приглашает всех присоединиться к добрым делам. Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» (https://vk.com/miloserdie_67) Реквизиты для пожертвований на дела милосердия можно найти здесь http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/ Справки по телефону 679-777 (моб.)