Новости Смоленской митрополии

4 Сентября 2018








3 сентября 2018 года, накануне дня памяти священномученика Макария (Гневушева), 100-летней годовщины со дня его мученической кончины, в Смоленской митрополии начались торжества в честь первого епископа Вяземского. Средоточием празднества стала Вяземская епархия. Торжественное всенощное бдение архиерейским чином состоялось в Одигитриевском храме Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы, в обители, где священномученик Макарий был настоятелем.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении собора духовенства Вяземской епархии, а также гостей в священном сане.

Молитвенные песнопения исполнил хор Иоанно-Предтечева женского монастыря под управлением монахини Вирсавии (Стручковой).

За всенощным бдением молились настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами обители, настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под Вязьмой игумения Ангелина (Нестерова), прихожане обители, многочисленные жители Вязьмы и паломники.

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой священномученика Макария (Гневушева), первого епископа Вяземского.

Затем митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором коснулся подвига следования за Христом даже и до смерти:

«Поскольку мир лежит во грехе, а князь мира сего – диавол – вооружает против Самого Христа и Его служителей все силы неправды, свидетельство о Христе является и жертвой. Так что с самых древних времен мученики Христовы страдали даже до крови.

Сегодня, отмечая память священномученика Макария, первого епископа Вяземского, одного из первых новомучеников Церкви Русской, мы еще и еще раз убеждаемся в подлинности свидетельства о Христе, обличающего мир в неправде и свидетельствующего об истинности бытия Божия и Его Святой Церкви. На крови мучеников зиждется наша Церковь. На крови мучеников утверждается и воодушевляется жизнь пастырей и пасомых. И сегодня мы, мысленно, духовно, молитвенно обращаясь к живому Богу и Его верному свидетелю – священномученику Макарию, утверждаем словами песнопений: “Священномучениче Макарие, моли Бога о нас, тобою бо Церкви есть утверждение!”».

Фотоматериалы: Пресс-служба Вяземской епархии