Новости Смоленской митрополии

3 Сентября 2018


3 сентября 2018 года, в день памяти святого преподобного Авраамия Смоленского, митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре города Смоленска.

Архипастырю сослужили настоятель святой обители игумен Хрисанф (Шадронов), руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в д. Соловьево Кардымовского района иерей Иоанн Цыбульский, братия монастыря в священном сане, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор монастыря.

За богослужением молились преподаватели и студенты Смоленского государственного университета, прихожане монастырского храма, жители города Смоленска.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Молились также о упокоении новопреставленного раба Божия Александра — трагически погибшего 31 августа лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Многие взрослые и самые юные христиане, пришедшие в праздничный день в храм, причастились Святых Христовых Тайн.

После славления преподобному Авраамию Смоленскому был совершен крестный ход вокруг обители. По возвращении в храм митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил с престольным праздником игумена Хрисанфа, братию монастыря, прихожан и обратился к пастве с проповедью:

«Дорогой отец Хрисанф, дорогие братия, дорогие братья и сестры! Сегодня, в день памяти преподобного Авраамия, мы еще и раз осмысляем слова, произнесенные в Апостольском послании: если мы называем себя духовными, то мы должны ходить и жить Духом Божиим. Это означает, что не только при посещении храма, но и обыденной жизни нашей, тогда, когда нас никто не видит, мы должны являть силу Духа Божия в нас самих.

Преподобный Авраамий, наш небесный покровитель, являл и являет эту духовность, и никакие жизненные обстоятельства, даже конфликт с правящим архиереем епископом Игнатием, не смогли его духовно сломить. И святитель Игнатий, видя ошибочность тех злых наветов, которые были воздвигаемы против угодника Божия, смирился, признал свою неправду и стал насельником обители, в которой был игуменом преподобный Авраамий.

Вот что значит сила духа, которую невозможно сломить никакими обстоятельствами, но для этого нужно жаждать правды Божией, самому жить по этой правде, а не только требовать ее от окружающих людей. Поэтому пусть образ и пример этого великого угодника Божия, который фактически начал историю святости на Смоленской земле, утвердил здесь подлинное монашество, тем самым укрепил свидетельство Православия на этой сложной западной стороне Святой Руси, и для нас являет пример преодоления личного греха, преодоления внешних искушений, которые стремятся порушить наш внутренний мир, изменить наше отношение к Богу и окружающим людям. Пусть всегда только мир будет в нашей душе и сердце, а по отношению к окружающим людям, по примеру преподобного Авраамия, пусть будет у нас только пожелание добра и благополучия, даже тем, кто желаем нам зла. И пусть в этом для нас с вами будет примером преподобный Авраамий».

Каждому, кто подходил ко кресту после богослужения, на молитвенную память была подарена иконка преподобного Авраамия Смоленского.

Престольное торжество завершилось праздничной трапезой во дворе храма.