Новости Смоленской митрополии

28 Августа 2018






28 августа 2018 года в Свято-Успенском кафедральном соборе был совершен Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Это богослужение совершается накануне или в один из последующих дней после праздника Успения. Чин имеет Гефсиманское происхождение и во многом уподоблен службе Утрени Великой Субботы.

Стихиры Успения в V веке написал Константинопольский патриарх Анатолий. А в VIII веке Косма Маюмский и Иоанн Дамаскин написали два канона этого праздника. Чин погребения Пресвятой Богородицы создан в воспоминание о событии, когда святые апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, прощаясь с Ней и оплакивая временное расставание, но и надеясь на будущую встречу.

Престольное торжество Свято-Успенского собора — один из любимых праздников для смолян. Светом надежды и тихой радостью было проникнуто вечернее богослужение в кафедральном храме, которое возглавил настоятель собора, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма и духовенство г. Смоленска.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент — Елена Фролова).

Поклониться Божией Матери, выразить свою любовь к Пресвятой Заступнице нашей и упование на Нее пришли многочисленные верующие из Смоленска и гости города.

После великого славословия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил крестный ход с Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе.

По окончании богослужения верующие с благоговением приложились к святой Плащанице.