Новости Смоленской митрополии

28 Августа 2018




С 23 по 27 августа 2018 года в Мордовии с благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, по приглашению секретаря регионального отделения «Императорское Палестинское Православное Общество» Татьяны Павловны Ребровой побывал секретарь Смоленского регионального отделения ИППО иеромонах Рафаил (Ивочкин).

Состоялись рабочие встречи с действительными членами ИППО: митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, первым заместителем министра по культуре, национальной политике, туризму и архивному делу А.И. Каргиным. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества Мордовского и Смоленского региональных отделений ИППО. Иеромонах Рафаил имел возможность познакомиться с работой, которую проводит духовенство Мордовии под руководством митрополита Зиновия по духовно-нравственному воспитанию молодежи, образовательной и просветительской деятельности в рамках уставной деятельности ИППО.

В Саранской духовной семинарии иеромонах Рафаил имел встречу с первым проректором М.Ю. Грыжанковой и профессорско-преподавательским составом.

В рамках пребывания на Мордовской земле для секретаря Смоленского регионального отделения ИППО были организованы экскурсии по храмам и монастырям Мордовии.

Иеромонах Рафаил также посетил музеи Саранска и Темникова, где познакомился с экспонатами, в том числе с прижизненным портретом адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Особое место в данной поездке было отведено посещению храма в Ичалковском районе, где хранятся мощи почитаемого местного святого – преподобного Филарета. Здесь же, благодаря проректору Саранской духовной семинарии, настоятелю Свято-Предтеченского храма при семинарии протоиерею Павлу Горбунову и протоиерею Иоанну Просвирнину, благочинному Ичалковского района, состоялась поездка на место погребения дедушки Святейшего Патриарха Кирилла и представлена возможность посмотреть место и дом, где прошло детство Первосвятителя.