Новости Смоленской митрополии

25 Августа 2018


25 августа 2018 года в Дорогобуже отмечают 868 лет со дня основания города. В одном из старейших городов России, основанном смоленским князем Ростиславом в середине XII века, сегодня проходят народные гуляния. Торжественное открытие праздничной программы состоялось в 15.00 на главной площади города.

В этот день Дорогобуж посетил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В поездке Его Высокопреосвященство сопровождал руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

Визит начался с посещения Вала Победы – главного мемориала города Дорогобужа. Мемориальный комплекс объединяет разные эпохи героической истории России: на валу находятся памятники защитникам Отечества 1812 года и братская могила бойцов, погибших в 1941-1945 гг., где погребены останки 1827 человек – солдат и командиров Красной Армии, партизан. В 1995 году здесь была сооружена стилизованная мемориальная часовня, которую освятил тогда Святейший Патриарх Кирилл, в те годы – митрополит Смоленский и Калиниградский.

Цветы к подножию мемориала возложили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Глава МО «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар, представители органов власти и общественных организаций.

Праздник на центральной площади города открыл Игорь Васильевич Ляхов.

«Для меня большая честь поздравить вас с днем рождения города,  — сказал Председатель Смоленской областной Думы, обращаясь к дорогобужанам. — Ваша история начинается с XII века, а может быть, и гораздо раньше. Дорогобуж — город на Днепре, город-труженик, промышленный центр, город, динамично развивающийся… Здесь живут добрые и творческие люди, небезразличные к своему городу и своей истории, нацеленные на созидание. Наша задача как представителей власти — поддержать все то доброе, что рождается в таких уголках, как Дорогобуж и Дорогобужский район».

Особые слова благодарности Игорь Васильевич адресовал ветеранам – тем, кто в годы лихолетия и годы советской индустриализации создавал экономику, строил город.

Затем перед иконой Успения Пресвятой Богородицы был совершен благодарственный молебен, который возглавил митрополит Исидор. Архипастырю сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Смоленска. Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Ольги Новиковой.

Вознести молитвы о родном городе пришли также представители духовенства Дорогобужа, настоятельница Свято-Димитриевского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители.

Приветствуя жителей Дорогобужа, Глава Смоленской митрополии отметил:

«Наша главная христианская задача состоит в том, чтобы мы были благодарны той великой истории, великим предшественникам нашим, которые жили в этом замечательном старинном городе. Наша с вами благодарность не должна на этом заканчиваться, поскольку мы должны быть благодарны и власти нашей, и воинству, которые обеспечивают нашу жизнь в сегодняшний день. Да, нам хотелось бы много из того, чем мы не владеем, но мы должны быть благодарны за то, что есть в нашей жизни. Наша благодарность должна проявляться и в нашем желании сделать что-то от себя для города, внести свой вклад в благополучие тех людей, которые живут в городе Дорогобуже. Пусть благодарность всегда сопровождает нашу жизнь!»

Митрополит Исидор вручил благословенную Архиерейскую грамоту прихожанке храма святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа Лидии Ивановне Клюевой. Пожилой дорогобужанке, много сделавшей для своего родного города и явившей пример доброй христианской жизни, от имени духовенства был подарен также чайный сервиз.

«Сегодня у нас особенный день, объединяющий всех жителей Дорогобужского района, — обратился к собравшимся Глава Дорогобужского района Олег Владимирович Гарбар. — Это праздник для всех, кто считает Дорогобуж своей родиной, кто чтит память предков, кто ценит труд людей, преображающих город, делающих его комфортнее и удобнее для жизни. Праздник всех, кто здесь родился и вырос и кто приехал однажды, чтобы остаться навсегда, праздник тех, кто уехал из Дорогобужа, но остался верен городу душой и сердцем».

«Пусть на Дорогобужской земле царят радость, добро и взаимопонимание. Пусть день города объединит всех нас в уважении к нашим историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее. Пусть этот праздник станет одним из самых ярких и запоминающихся событий в вашей жизни!», — пожелал Глава Дорогобужского района.

Затем состоялось чествование людей, внесших наиболее значимый вклад в развитие Дорогобужского района, и награждение победителей различных районных конкурсов.

Торжества продолжились обширной культурной программой, в которую вошли выступления творческих коллективов Дорогобужа и приглашенных артистов, мероприятия для детей и подростков, работа выставки-ярмарки народных промыслов.