Новости Смоленской митрополии

28 Июля 2018





28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов посетили город Демидов.

Визит начался с возложения цветов к памятнику уроженцу Демидова – народному артисту СССР Юрию Никулину на центральной площади города.

Затем участники поездки присоединились к празднованию ежегодно отмечаемого в Демидове «Дня Огурца», посвященного подведению итогов садово-огородного сезона.

Глава региона обратился к демидовцам и гостям города с приветственным словом, в котором поздравил собравшихся с важной датой – 1030-летием Крещения Руси, а также с местными торжествами.

Митрополит Исидор порадовался, что в этот знаменательный день, когда страна отмечает Крещение Руси, определившее дальнейшее цивилизационное становление и развитие государства, посещает древнюю Поречскую землю. Его Высокопреосвященство высоко оценил также трудолюбие жителей и любовь к своей земле, что знаменует собой ежегодный демидовский праздник.

Слова поздравления прозвучали и от Председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.

А.В. Островский, митрополит Исидор, И.В. Ляхов ознакомились с достижениями земледелия, богатым урожаем, представленными на разных подворьях сельскохозяйственной выставки, подготовленной жителями района ко Дню огурца.

Протокол поездки продолжило посещение Свято-Успенского собора города Демидова – православной жемчужины Поречского края, где последние годы ведется реставрация. У собора главу региона и правящего архиерея приветствовали Глава Демидовского района Александр Федорович Семенов, благочинный Демидовского округа, настоятель собора протоиерей Александр Миронов и член попечительского совета по восстановлению собора Виктор Иванович Жарков, а также воспитанники Воскресной школы.

В соборе протоиерей Александр Миронов показал информационный стенд, на котором представлена фотогалерея, иллюстрирующая этапы восстановительных работ, рассказал, что уже удалось сделать для возрождения древнего храма.

Губернатор Алексей Островский посещал собор в 2013 году, когда уже шла реставрация. Вместе с главой митрополии он осмотрел храм, в котором сейчас проходят праздничные богослужения. Архипастырь обсудил с Алексеем Владимировичем планы по дальнейшему восстановлению святыни: необходима установка иконостаса, строительство церковно-приходского дома, работы на прихрамовой территории.

Протоиерей Александр Миронов поблагодарил Главу региона за помощь в восстановлении собора, в частности в газификации здания. На молитвенную память о посещении Успенского собора и в честь 1030-летия празднования Крещения Руси отец благочинный преподнес Алексею Островскому икону святого равноапостольного князя Владимира.