Новости Смоленской митрополии

5 Июля 2018






5 июля 2018 года, в преддверии Дня Семьи, любви и верности, праздничное мероприятие «Семья – любви великой царство, семья – опора государства» прошло в КВЦ имени Тенишевых.

Праздник в честь благоверных Петра и Февронии, святых покровителей брака, стал не только церковным, но и светским торжеством в нашей стране с 2008 года. Ежегодно семьи, которые пронесли через годы верность и любовь, чествуют в Смоленске.

Гостями традиционного торжества в КВЦ имени Тенишевых стали более 20 семей Смоленского региона.

Поздравить супругов, их детей, внуков и правнуков пришли заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, начальник управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области Андрей Михайлович Сметанин, исполняющий полномочия заместителя председателя муниципального образования Смоленской области Елена Ивановна Матюшова, начальник главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Дмитриевна Петрова, главный редактор журнала «Свадьба» Ирина Николаевна Анатольева.

На торжественном мероприятии присутствовал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь, а также участники молодежного просветительского движения «ASTRA» – студенты Смоленского строительного колледжа и Смоленского государственного института искусств.

В рамках добровольческого молодежного просветительского проекта «Подвигу новомучеников посвящается» – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» – ребята под руководством протоиерея Валерия подготовили экспозицию «Семья как школа веры и любви». Выставка, посвященная святым царственным страстотерпцам, открылась в КВЦ 5 июля, и первыми ее посетителями стали гости и участники торжественного мероприятия ко Дню семьи.

О христианских основах семьи говорил в своем обращении иерей Димитрий Литвищенко.

Священник напомнил Евангельскую историю о женах-мироносицах – пример мужества и любви к Богу первых христианок, первых святых.

«Часто и в семье на плечи женщин ложатся большие труды, чем на плечи мужчин. Но ответственность всегда на муже, потому что муж – глава семьи, – отметил иерей Димитрий. – Если муж берет себя ответственность, а жена помогает своему мужу, то возможно созидание семьи, как единого целого организма. Неслучайно мы празднуем День семьи, любви и верности в день великих святых – благоверных князей Петра и Февронии.

Часто люди считают, что идеал Бога для человека недостижим. Но апостол Павел говорит: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:15). И мы с вами имеем идеал людей, которые исполнили его в своей жизни. Если им было это возможно – пройти сквозь невзгоды, сквозь болезни, труды, сквозь лишения, – значит, и нам это возможно. И есть наши современники, которые так же, как и мы, росли во дворах, они так же, как и мы, ходят по этой земле, но и они нам являют пример той любви, к которой должен стремиться каждый человек. Мы с вами сегодня чествуем тех людей, которые несмотря на все невзгоды сумели сохранить любовь.

У греха нет возраста. И трудности, с которыми сталкивается каждая семья, сотни лет назад были такими же, как и сегодня. Был путь добра, по которому шли люди, и был грех, который также выбирал человек. Сегодня обращаясь к памяти святых Петра и Февронии, мы радуемся тому, что наконец-то в обществе, в котором мы с вами живем, есть идеал людей, идеал, к которому мы все с вами стремимся. Всех вас, кто с достоинством и честью несет этот семейный подвиг, я хотел бы поздравить с праздником».

Для всех собравшихся был подготовлен концерт с участием смоленских творческих коллективов. В завершение все семьи получили памятные подарки.