Новости Смоленской митрополии

19 Июня 2018


Завершились выпускные экзамены, а также состоялась защита дипломов студентов Смоленского юридического колледжа.

Выпускные экзамены принимал начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов, возглавивший экзаменационную комиссию вуза.

Среди выпускников учебного заведения — настоятель Иоанно-Предтеченского храма при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии, преподаватель ЦПЦС иерей Дионисий Новиков. Священник блестяще защитил дипломную работу на тему «Компенсационные выплаты» по специальности «Право социального обеспечения».

«Юридическое образование очень важно для священнослужителя, каждый настоятель храма в своей деятельности так или иначе соприкасается с юриспруденцией, — говорит иерей Дионисий. – Например, оказавшись в сложной жизненной ситуации, люди часто обращаются за советом к батюшке. Хорошо, если священник может не только поддержать человека духовно, но и помочь разобраться с юридическими вопросами, например, объяснит, в какую организацию следует обратиться и какие документы собрать, чтобы получить ту или иную социальную выплату от государства».