Новости Смоленской митрополии

14 Июня 2018

14 июня 2018 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево состоялся чин отпевания и погребения архимандрита Аркадия (Недосекова), почившего 11 июня на 60-м году жизни.

Заупокойную Божественную литургию совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В алтаре молился епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Архипастырям сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинные церковных округов Смоленской и Рославльской епархий, клирики Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий Смоленской митрополии, священнослужители из разных городов России, Украины, Беларуси.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Смоленской епархии (регент – Елена Фролова).

Проститься с усопшим архимандритом Аркадием и разделить в соборной молитве горе утраты вместе с родными и близкими собрались духовные чада, верующие из Смоленска, Вязьмы, Ярцева, других городов и поселений Смоленщины, России и ближнего зарубежья.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, в котором, скорбя об утрате, отметил:

«Наши молитвы за приснопамятного новопреставленного архимандрита Аркадия, наша любовь к нему, я верю, убедит Господа нашего Иисуса Христа в том, чтобы этот замечательный человек, этот добрый пастырь наследовал, по милости Божией, Царствие Небесное. Поэтому, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, хорошо знавшие и знающие нашего любимого отца Аркадия, помолимся вместе о том, чтобы Господь упокоил его душу, чтобы Господь вселил его в обители Свои».

Иерархи совершили чин отпевания архимандрита Аркадия (Недосекова). В завершение чина над гробом почившего митрополит Меркурий прочитал разрешительную молитву, после чего все присутствовавшие в храме смогли проститься с дорогим пастырем.

Митрополит Меркурий, обращаясь к собравшимся со словом, посвященным архимандриту Аркадию, напомнил, что здесь, на месте своего упокоения, он когда-то, после долгих лет безбожия открыл первую православную общину святых апостолов Петра и Павла.

«Сегодня, когда мы провожаем его в путь всея земли, будем верить в то, что Бог, видя его труды веру и любовь, Своим Божественным перстом указал ему тот пусть, по которому он должен пойти за пределы мира сего в жизнь вечную, дабы жизнь его была в руке Божией», – сказал Высокопреосвященнейший Меркурий.

Затем гроб с телом был обнесен вокруг храма и погребен в часовне около Петропавловского храма рядом с могилой архимандрита Вадима (Малиновского). Место захоронения было выбрано с благословления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, архимандрита Аркадия, и сотвори ему вечную память!