Новости Смоленской митрополии

14 Июня 2018




14 июня 2018 года в Смоленском государственном медицинском университете проходит II научно-просветительская конференция с международным участием «Молитва врача. Профессия и служение», посвященная памяти святого Русской Православной Церкви преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.

Организаторами конференции выступили Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ), Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общество православных студентов-медиков СГМУ при поддержке Смоленской митрополии, Смоленской православной духовной семинарии и РО МОО «Союз православных женщин».

Свои исследования представили доктора и кандидаты медицинских наук, врачи, священнослужители Смоленска и других городов России, Республики Беларусь, Украины и Новой Зеландии.

В торжественном открытии приняли участие член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор СГМУ Роман Сергеевич Козлов; кандидат медицинских наук, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Сергей Дмитриевич Леонов.

Приветственное слово к участникам конференции ректора Смоленской православной духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора прочла заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова.

«В вашем служении – а профессия врача есть настоящее служение – дела милосердия неразрывно связаны не только с профессиональной деятельностью, но и с каждым днем вашей жизни, — отмечает архипастырь в своем обращении. — Очень часто человек, обращающийся к врачу, нуждается не только в правильно поставленном диагнозе, верно назначенном лечении, но прежде он нуждается в добром отношении, во внимании и сочувствии. Эта потребность особенно велика у пожилых людей, у инвалидов, у маленьких пациентов, словом у тех, пониманию которых недоступны сложности функционирования современной системы здравоохранения, неизвестны термины «медицинские услуги» и «система обязательного медицинского страхования». Но их сердечному разумению понятны добрые слова утешения, забота, они прекрасно знают, что такое милость сердца и ждут от вас в первую очередь именно милосердия, соучастия и сопереживания, духовной поддержки. В этом безмездном, бескорыстном участии в судьбе пациента и есть ваше высочайшее предназначение. Добрыми помощниками врачам в оказании духовной поддержки пациентам являются священнослужители. Традиции духовного окормления пациентов медицинских учреждений, заложенные Святейшим Патриархом Кириллом в годы его служения на Смоленской кафедре, продолжаются и сейчас. Выражаю уверенность, что соработничество учреждений здравоохранения и Смоленской епархии будет развиваться».

В конференции приняли участие также сотрудники Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности.

Доклад «Опыт сотрудничества православных организаций и медицинских волонтерских отрядов» представила председатель правления РО МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова. Выступление было посвящено итогам реализации проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ.

В ходе работы конференции прозвучали доклады, посвященные таким вопросам, как: помощь семьям с проблемами зависимостей, волонтерская деятельность студентов-медиков, история православной медицины, социальное служение в медицине и духовные истоки болезней.

Свои исследования на тему «Современные подходы и православные традиции в преодолении проблемы зависимостей» представила к.м.н., доцент кафедры общей психологии СмолГУ Ирина Юрьевна Машкова. О роли православного сестричества милосердия в осуществлении социального служения на современном этапе (на примере Смоленского сестричества во имя иконы Божией Матери Одигитрии) рассказала к.м.н., доцент кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультета СГМУ Ольга Владимировна Пересецкая.

Множество докладов форума посвящены судьбе святителя Луки Крымского, роли личности и трудов святого врача в медицине и истории. В нескольких представленных научных сообщениях рассматриваются аспекты сотрудничества психотерапевта и священника.

В рамках конференции проходит круглый стол «Взгляд студентов на работу обществ православных студентов-медиков».

По результатам научно-просветительского форума будет издан сборник трудов, лучшие статьи будут опубликованы в издании «Смоленский медицинский альманах».