Новости Смоленской митрополии

1 Июня 2018



1 июня 2018 года на площадке у Смоленской областной филармонии прошли торжественные мероприятия, посвященные дню рождения основоположника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки.

Торжества проходят в рамках 61-го Всероссийского музыкального Глинковского фестиваля, который стартовал на Смоленщине 25 мая и завершится 3 июня.

По традиции у памятника великому композитору собрались представители органов власти, культурного и педагогического сообщества, музыканты и почитатели классической музыки.

От имени Губернатора области Алексея Владимировича Островского смолян приветствовал руководитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков.

От лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Смоленской епархии собравшихся поздравил с этим праздником руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь:

«Михаил Иванович Глинка был не только светским композитором, среди его сочинений есть и духовные произведения. И прежде, чем родилась музыка Глинки, она уже была в мысли Божией. В золотой век расцвета русской культуры и музыки на фоне сложных политических, экономических, философских и религиозных вопросов того времени музыка Глинки звучала неким призывом к России и всему миру. Призывом, в основе которого была мысль о том, что Бог присутствует в мире. Это был призыв к преображению мира и к тому, чтобы не отрываться от своих корней. Этот призыв мы должны слышать и сегодня. Чтобы всегда помнить, что Бог присутствует в мире, что вся красота, искусство, все, что мы с вами делаем, должно быть направлено на счастье, радость, на добро, любовь и мир. К этому призывает нас творчество Глинки.

Сегодня мне довелось быть участником замечательного мероприятия — награждения наших детей премией Глинки. Это то поколение, о котором мы можем сказать, что это будущее наше, но можно сказать, что это уже и наше настоящее. Всех вас с праздником, дорогие смоляне!».

С приветственными словами к ценителям музыки обратилась также Татьяна Михайловна Чибисова, заведующая музеем М.И. Глинки в Новоспасском.

В завершение официальной части смоляне и гости города возложили цветы к памятнику Михаилу Глинке. Торжества продолжились выступлением Смоленского русского народного оркестра им. Дубровского под управлением Заслуженного деятеля искусств АО Крым Игоря Каждана, солистов Смоленской областной филармонии, которые исполнили фрагменты самых известных произведений прославленного композитора.