Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2018



30 мая 2018года по благословению руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова в православной семейной гостиной «Радонеж» состоялась очередная встреча родителей подопечных семей с психологом, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии СмолГУ Светланой Леонидовной Киселёвой.

На встрече впервые присутствовала психолог средней школы №27 Ольга Николаевна Орлова.

Заявленная тема встречи — «Стань другом своему ребёнку» — очень обширна и многогранна, и сегодня, пожалуй, актуальна как никогда. В век компьютерных технологий, новоявленных «ценностей» потребительского общества дефицит человеческого общения настолько велик, что родные перестают разговаривать друг с другом. В заботах о хлебе насущном мамы и папы не умеют играть с детьми, а порой и не хотят — ведь они устали… Объяснение такой позиции обычно звучит так: «Есть детский сад, школа, разнообразные центры и дворцы культуры, музыкальные и художественные школы – вот пусть и занимаются воспитанием! Я – работаю! Ничего, как-нибудь вырастут! »… А маленькому человеку нужны, прежде всего, любовь, понимание, чувство семейной общности, тепла и безопасности.

К счастью, есть родители, которым небезразлична судьба их дочек и сыновей, родители ответственные и желающие найти правильное решение проблем взаимоотношений со своими детьми.

В уютной обстановке, за чашкой чая, мамы вместе со Светланой Леонидовной включились в обсуждение проблем. Разбирая пошагово причинны сложившихся ситуаций, делясь жизненным опытом, обращаясь к мудрости Евангельской, к наставлениям святых отцов, женщины находили разные варианты профилактики и преодоления проблем детско-родительских отношений.

На этих встречах Светлана Леонидовна всегда очень доброжелательно, но настойчиво акцентирует внимание взрослых на них самих, их жизненных историях и на том, что значит в православии слово «любить».

Все присутствующие искренне благодарили организаторов встречи за такую нужную и полезную информацию и очень ждут очередного занятия в православной семейной гостиной «Радонеж».

Наталья Попова