Новости Смоленской митрополии

29 Мая 2018



28 мая 2018 года, в день Святого Духа, велижане приняли участие в ежегодном традиционном крестном ходе, к памятной доске, установленной на месте разрушенного главного храма города Велижа Свято-Духову собору.

По окончании Божественной литургии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия настоятель храма иерей Владимир Баринов со штатным священником храма иереем Сергием Ждановым, прихожанами и представителями общественности крестным ходом направились на городскую площадь к месту, где находился собор. В шествии приняли участие воспитанники воскресной группы храма и старожилы, которые еще помнят былое величие собора. Крестным ходом была пронесена и единственная из известных уцелевших икон Свято-Духова собора – Входа в Господня в Иерусалим, перед которой молились велижане за последним богослужением в соборе на вербное воскресенье 1937 года. Икона была спасена прихожанкой собора и возращена в храм после установки памятной доски на месте разрушенного собора в 2013 году.

По окончании праздничного молебна у памятной доски священник обратился к собравшимся со словом о истории Свято-Духова собора и памяти к свой родной истории и православной вере.

«Собор как место особого присутствия Божия играл особую роль в жизни велижан. В нем молились перед важнейшими городскими событиями. Даже будучи поруган и переделан под склад, собор продолжал играть особую значимость, как главнейший символ города – именно на его колокольне после изгнания немецко-фашистских захватчиков было водружено знамя Победы. Собор страдал от пожаров и разрушений, но вновь восставал из небытия. Возможно, придет время, когда велижане вновь возродят утраченный главный храм нашего города», – завершил священник.

Историческая справка

Свято-Духов собор города Велижа был построен в 1823 году. На строительство храма была выделена крупная сумма из царского кабинета императором Александром I. В 1844 году храм становится соборным. В соборе хранилась и главная святыня велижской земли, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Велижской», присланной по указу царя Ивана Грозного в 1536 году для освящения городской крепости. В начале XX века храм считался, по воспоминанию современников, «главным украшением городской площади и всего города».

После революции 1917 года храм разделил участь многих храмов того времени. В 1923 году у собора было конфискованы ценности и драгоценная риза с чудотворной «Велижской» иконы, а также с колокольни были сброшены колокола и отправлены на переплавку.

Последнее богослужение в соборе было совершено на вербное воскресенье 1937 года, после чего собор был закрыт, а последний его настоятель протоиерей Дмитрий Квятковский расстрелян под Велижем в Семичевском бору 4 января 1938 года. После закрытия собор использовался под склад зерна. В это же время у собора были сняты кресты, купола, был разобран шатер колокольни и четыре главки вокруг главного барабана храма. В годы оккупации немцы использовали храм в качестве кирхи для лютеранских служений. В ходе боев за освобождения города собор частично пострадал и подлежал восстановлению. В 1957 году по решению городского руководства собор был полностью разобран, а на его месте построен двухэтажный жилой дом. В 2013 году на месте Свято-Духова собора была установлена памятная доска, которая была освящена Преосвященнейшим Исидором, епископом Смоленским и Вяземским (ныне митрополитом Смоленским и Дорогобужским). Ежегодно в день Святого Духа прихожане храма Кирилла и Мефодия совершают крестный ход к месту, где находился собор.