Новости Смоленской митрополии

27 Мая 2018




День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник, одной из традиций которого стало проведение духовно-просветительских мероприятий в школах, колледжах и вузах.

В нынешнем году одним из таких мероприятий стал семинар «История Русской Православной Церкви. Традиции православия», организованный на базе филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в городе Смоленске.

В семинаре по истории Русской Православной Церкви, организованном для студентов I курса, принял участие протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, зав. кафедрой гуманитарных наук СФ МЭИ Наталья Павловна Стародворцева, доцент кафедры технологических машин и оборудования СФ МЭИ Марина Геннадьевна Куликова.

Семинар стал первым в числе занятий со студентами Смоленского филиала МЭИ в рамках проекта «Дорога к храму: традиции православного питания», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В течение проекта на семинарах студенты обсудят такие темы, как «Крещение Руси и его влияние на социально-культурную жизнь Руси», «История православной культуры», «Православные истоки русской философии», «Православие и мировая душа в произведениях русской религиозной философии XIX-XX веков» и другие.

В рамках проекта «Дорога к храму: традиции православного питания» студенты разработают буклеты о постной пище. Согласно Положению о конкурсе на лучший макет буклета, посвященного постной пище, утвержденному 24 мая, в конкурсе могут участвовать студенты и выпускники филиала ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, студенты и выпускники других высших и средних учебных заведений. Лучший буклет будет издан тиражом 500 экземпляров, а разработчики макетов, занявшие 2-е и 3-е место в конкурсе, будут награждены поощрительными призами.

Проект филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в городе Смоленске «Дорога к храму: традиции православного питания» реализуется в партнерстве с Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Духовно-просветительским центром храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска при поддержке международного конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2018».

Положение об открытом конкурсе «Вкус и польза постных блюд» на лучший макет буклета, посвященного постной пище