Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2018





18-19 мая 2018 года в городе Вязьме состоялись форум «Казачество России за веру, семью и Отечество!» и VII Международный фестиваль казачьей песни «Споем, станица!».

Мероприятия были направлены на развитие и укрепление духовно-нравственных основ, традиций и культуры российского казачества, повышение роли казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству.

В работе форума приняли участие представители Администрации Смоленской области и Администрации МО «Вяземский район», священнослужители Смоленской митрополии, руководители ВКО «Центральное казачье войско», представители Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», Калужского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», Брянского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», учащиеся кадетских классов и групп, студенты и преподаватели ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

С приветственным словом к участникам форума обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленскую епархию на форуме представлял и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр. Священник возглавил работу секции «Российское казачество 500 лет на службе Отечеству. Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

19 мая в вяземском Дворце культуры «Центральный» состоялся фестиваль «Споем, станица!». В фестивале приняли участие детские и взрослые творческие казачьи коллективы Смоленской, Брянской, Калужской и Московской областей, Республики Беларусь. Для участников фестиваля, горожан и гостей города были организованы этнографическая площадка «Казачий курень» и различные тематические выставки.