Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2018






18 мая 2018 года в Смоленском государственном институте искусств состоялась торжественная церемония закрытия IX областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное».

Фестиваль проводился Департаментом Смоленской области по образованию и науке совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Смоленской митрополией Русской Православной Церкви и ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

На фестиваль были представлены 314 работ, авторами которых являются обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школ искусств, художественных и музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных организаций, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров.

Как и в предыдущие годы, работы оценивались в нескольких номинациях: «Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция)», «Художественная фотография, видеосюжеты», «Пение: сольное, ансамблевое, хоровое» и «Литературное творчество (проза, поэзия, публицистика)».

Торжественную церемонию открыли начальник Департамента образования, науки и делам молодежи Николай Николаевич Колпачков и заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.

Иерей Александр приветствовал участников фестиваля от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

«Православная культура — этот тот отпечаток, который оставляет православная вера в жизни народа, — подчеркнул священнослужитель. — Это наша архитектура, литература, изобразительное искусство. Говоря о православной культуре, люди чаще всего имеют ввиду то наследие, которое оставили нам наши предки — это храмы, иконы, памятники православной литературы. Но православная культура — это не только наше прошлое, но и настоящее, и будущее. Кто же сегодня создает православную культуру? Православную культуру сегодня создаете вы. Сегодня мы увидим вас на этой сцене. Огромная вам благодарность и низкий поклон! В добрый путь!»

Программа закрытия фестиваля включала вокальные и танцевальные номера, подготовленные творческими коллективами СГИИ и участниками фестиваля, и подведение итогов в каждой номинации.

Дипломы и подарки победителям вручали организаторы и члены жюри фестиваля. Среди них начальник Департамента образования, науки и делам молодежи Николай Николаевич Колпачков; руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью СмолГУ Борис Геннадьевич Меркин; заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков; главный редактор православной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко.

«В этом фестивале мы участвуем впервые, и две воспитанницы нашей воскресной школы заняли первое и второе место в категории «Изобразительное искусство». Радостно за них и за всех других участников конкурса. В этих рисунках отражен внутренний мир детей. Глядя на эти работы, понимаешь, что у нас растет хорошее поколение, — сказал в беседе с журналистами иерей Андрей Федоров, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рославля Рославльской епархии. — Хочется пожелать всем ребятам творческого самовыражения и еще — никогда не забывать, что все мы дети Божьи, и должны нести в мир образ Божий, свидетельствуя о вере, о любви. Этот фестиваль призван показать, что в мире много добра, что внутренний мир человека глубок, что творчество — это путь человека к Богу и возможность передать красоту мира Божьего и свою радость другим людям».