Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2018



15 мая 2018 года храм святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни отметил престольный праздник.

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком, а кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, которое совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении клириков храма Архангела Михаила, святых Бориса и Глеба и Борисоглебского благочиния.

В день праздника клирик храма святых князей Бориса и Глеба архимандрит Аркадий (Недосеков) совершил водосвятный молебен у колодца возле храма.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Павел Петровский вместе с клириками храмов Архангела Михаила, святых Бориса и Глеба и Борисоглебского благочиния.

По окончании литургии состоялся крестный ход к камню-памятнику, установленному в месте убиения князя-страстотерпца Глеба, первого святого земли Русской, где был прочитан акафист святому.

Настоятель поздравил прихожан с престольным праздником. В своем слове протоиерей Павел в частности подчеркнул, что благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком, а кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц.

Торжественные мероприятия закончились трапезой.