Новости Смоленской митрополии

13 Мая 2018



9 мая добровольцы православной службы «Милосердие» навестили своих подопечных в геронтологическом отделении Гедеоновской больницы. Ребята там частые гости: регулярно навещают пожилых людей, проводят творческие занятия, привозят гостинцы. И этот Великий праздник тоже захотелось разделить с ними, ведь кому, как не людям старшего поколения, знаком и понятен его истинный смысл.

Пока в Смоленске проходили торжества, посвященные дню Победы, добровольцы старались принести праздник туда, где он нужен еще больше. Длительное лечение в больнице – это всегда тяжело и горестно. Порадовать, подбодрить и поддержать людей в такой ситуации – очень важно, это прибавляет душевных сил и помогает справляться с трудностями. К знаменательному событию готовились заранее. Пожилых людей ждал приятный сюрприз – тематические открытки-раскраски, сделанные руками добровольцев.

Начался праздник с общей молитвы, а после все раскрашивали картинки, пели песни военных лет, общались. Затем пожилых людей ждало угощение: не только традиционные печенье и конфеты, но и специально к торжеству – невероятно красивые и вкусные торты. Также добровольные помощники привезли старикам книги, поскольку многие любят читать, и книга – лучший подарок для них.

«Это была моя первая поездка в Гедеоновку. Собиралась туда много раз, но все никак не получалось: дела, работа… А день 9 мая очень хотелось потратить на что-то доброе – пожертвовать, так сказать, своим временем для тех, кто в этом очень нуждается, как когда-то наши деды и прадеды пожертвовали собой ради нашего мира и счастья. От поездки впечатления остались самые теплые: было видно, что добровольцев там всегда ждут. Радостно было видеть улыбки на лицах стариков. Для меня день прошел не зря. Это был прекрасный день Победы», – поделилась доброволец службы «Милосердие» Мария.

Но самое главное, о чем говорят добровольцы службы, – уделять внимание ветеранам, детям войны, да и просто пожилым людям нужно не только по праздникам. Каждый желающий может присоединиться к направлению помощи в геронтологическом отделении Гедеоновской больницы и навещать бабушек и дедушек или пожертвовать гостинцы и материалы для творчества.

Направлению всегда нужны:

  • мягкие сладости: зефир, пастила, мармелад;
  • соки и фрукты;
  • бумага для рисования и раскраски;
  • восковые карандаши, краски и кисточки;
  • книги.
  • Все это можно приносить по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15, ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 или сделать пожертвование на официальную банковскую карту службы «Милосердие» 4276 8590 3014 8017 (привязана к телефону +7 905 695 4506, оформлена на имя Юлия Анатольевна Т.) с пометкой «Гедеоновка Старики».

    Служба «Милосердие» благодарит «Дорожное радио» за замечательные торты для стариков и всех добровольцев, которые в день Победы подарили радость общения пожилым людям.