Новости Смоленской митрополии

9 Мая 2018






8 мая 2018 года в селе Пригорское состоялся акция «Бессмертный полк» и митинг, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел у мемориала погибшим воинам.

В памятном мероприятии приняли участие учащиеся Пригорской средней школы, настоятель Свято-Георгиевского храма протоирей Роман Павлишов, глава сельской администрации Олег Анатольевич Гончаров, глава Смоленского района Ольга Николаевна Павлюченкова, председатель Смоленской районной думы Юрий Николаевич Давыдовский, депутат Смоленской областной думы Артём Сергеевич Малащенков.

Выступающие рассказали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о нашей благодарности войнам и работникам тыла за ту победу, которую они одержали в этой войне, о единении нашего народа.

Протоиерей Роман обратился к участникам митинга: «Сегодня мы вступаем в особый день, особое торжество 9 мая – День Победы. С одной стороны, каждый год становится всё меньше фронтовиков, тех людей, которые помнят и знают, что такое война. Но с другой стороны, каждый год всё более развивается деятельность поисковых отрядов, которые поднимают останки павших солдат, тех, кто сражался за эту Победу. И, таким образом, свидетельствуют о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Свидетельствуют о том, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Мы должны знать свою историю и любить свое Отечество. Мы должны с особым чувством относиться к таким понятиям, как Родина и Отечество. Сегодня хочется пожелать всем нам, вступая в этот великий день Победы, чтобы мы всегда помнили, что совершили наши предки, сохранять вечную память о тех, кто отошёл в вечность ради этой победы, вознося великую славу воинам победителям. С днём Победы».

В небо были выпущены голуби как символ мира.

К подножию мемориала возложены цветы и венки.