Новости Смоленской митрополии

25 Апреля 2018




23 апреля на базе СОГБУ «Центр «Вишенки» было организованно и проведено мероприятие, посвященное волонтерству. Проходило оно в рамках проекта «Православное фестивальное инклюзивное творческое движение детей и молодежи «Смоленщина без границ», признанного победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Мероприятие включало работу трех площадок. Круглый стол «Волонтерское движение как фактор воспитания социальной активности молодежи и решения социальных проблем общества» для руководителей и кураторов молодежных волонтерских организаций стал площадкой для обсуждения вопросов по привлечению добровольческих ресурсов и благотворительных средств, развитию созидательной инициативы активной части молодежи и студенчества. Особое внимание было уделено презентации проекта «Православное фестивальное инклюзивное творческое движение детей и молодежи «Смоленщина без границ».

Участниками семинара-совещания стали представители Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию; представители Прихода храма Святых Новомучеников Российских г. Смоленска; преподаватели и студенты ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА; педагоги и обучающиеся МБОУ СШ № 16, МБОУ «Средняя школа № 8 с углубленным изучением иностранных языков г. Смоленска»; специалисты детских социозащитных учреждений Смоленской области; волонтеры ресурсного центра «Перспектива» СОГБУ «Центр «Вишенки».

Мастер-класс по проведению обучающего семинара для волонтеров «Добро пожаловать в команду волонтеров» продемонстрировал опыт работы ресурсного центра «Перспектива» по включению добровольческого ресурса в массовые акции и другие культурно-досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В семинаре-практикуме приняли участие волонтеры ресурсного центра «Перспектива СОГБУ «Центр «Вишенки», студенты Смоленского строительного колледжа, обучающиеся МБОУ СШ №16. По итогам мероприятия выбран руководитель волонтерской группы.

Добровольческая акция «Зеленая весна» в рамках проведения Всероссийского экологического субботника стала завершающим этапом мероприятия. В работу по благоустройству территории учреждения включились как студенты и обучающиеся школ, так и их руководители, педагоги и представители Прихода храма Святых Новомучеников Российских г. Смоленска.