Новости Смоленской митрополии

20 Апреля 2018






19 апреля 2018 года в Тронном зале Смоленской епархии состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с участниками историко-патриотической поездки, посвященной 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционно в ознаменование Дня Победы делегация из Санкт-Петербурга отправляется в поездку по памятным историческим местам России и Беларуси, во время которой совершают экскурсии по местам боевой славы, возлагают цветы к воинским захоронениям, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, с военнослужащими проводят митинги в памятных местах, посещают православные храмы.

Среди участников патриотической акции большинство составляет молодежь – школьники и студенты. Делегацию, в состав которой в этом году вошли 96 человек, возглавили председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков и Глава Посадского района Санкт-Петербурга Юрий Алексеевич Павлов.

Во встрече с гостями города приняли участие секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, иерей Лев Гарин, председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, участник боевых действий в Афганистане старший прапорщик в отставке Александр Николаевич Москвичев.

Митрополит Исидор, приветствуя участников историко-патриотической поездки, поздравил всех с Пасхой Господней и с наступающим праздником Победы.

Обращаясь к петербуржцам, Его Высокопреосвященство отметил:

«Мы находимся в преддверии празднования Дня Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Эти традиционные встречи, которые у нас с вами проходят, являются очень хорошим знаком нашего соработничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Вместе с представителями нашего регионального “Боевого братства”, присутствующими здесь, мы благодарим вас за то, что вы ведете важную работу. Вы помогаете детям, подросткам, молодежи не только услышать, но и почувствовать буквально всю глубину и богатство нашей культуры, богатство нашего исторического наследия, коим, безусловно, является и Победа наших прославленных воинов в Великой Отечественной войне.

Мне хотелось бы пожелать всем нам, дорогие мои, мира и чтобы ваше детство, не дай Бог, не было омрачено войной, которая, к сожалению, пытается назреть за пределами нашей Родины. Дай Бог, чтобы у нас ничего не случилось подобного. Об этом молится Церковь, и я убежден, что мы все искренне хотим мира».

В память о встрече обе стороны обменялись памятными подарками. Подходя под архипастырское благословение, каждый участник патриотической акции получил в дар Новый Завет, иконку Божией Матери Одигитрии Смоленской и сладости.

После встречи с архиереем гости из северной столицы посетили Свято-Успенской кафедральный собор, где для них была проведена экскурсия.