Новости Смоленской митрополии

19 Апреля 2018



На светлой седмице настоятель храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов принял участие в Праздновании праздника святой Пасхи в Велижском доме детского творчества. Детьми были изготовлены к этому дню пасхальные яйца. Лучшие работы были отмечены грамотами Прихода и дома детского творчества.

На кафедре православной литературы Велижской ЦБС был проведен цикл мероприятий «Под перезвон колоколов встречаем мы весну и Пасху», посвященных празднику Пасхи, организованный работниками библиотеки и приходом храма Кирилла и Мефодия. За праздничным чаепитием иерей Владимир Баринов рассказал детям и родителям историю события воскресения и Христова и о пасхальных традиции православных в эти святые дни. Дети поздравили собравшихся праздничной инсценировкой и стихотворениями о Пасхе. В течение пасхальной недели посетители библиотеки могли ознакомится с выставкой православной книги посвященной Пасхе, а также принять участие в просмотре православных фильмов и прослушать чикл бесед, посвященных светлому Христову Воскресению.

Также иерей Владимир Баринов провел экскурсию в храме, посвященную страданиям Христа Спасителя и Его славному воскресению, учащимся Велижского дома детского творчества.

В пятницу Светлой недели в актовом зале МБОУ Велижская СОШ №1 города Велижа состоялся праздничный утренник, посвященный Воскресению Христа из мертвых, организованный педагогами школы. В праздничных выступлениях дети показали, какие дела приближают людей к Богу и наполняют мир любовью, милосердием и состраданием к окружающим нам людям.

В течение пасхальной седмицы настоятелем храма Кирилла и Мефодия в СООШ №1 города Велижа были проведены занятия учащимся начальной школы о событии воскресения Христова.

В Фомино воскресенье по окончании Божественной литургии собравшихся в этот день в храме с праздником светлого Христова воскресения поздравили ученики СОШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма. В этот день дети выступили в храме с праздничной инсценировкой о добрых делах, а также спели пасхальные песни и рассказали стихотворения.

Подводя итог выступления, отец настоятель поблагодарил педагогов и детей за теплые поздравления и подчеркнул, что дети особо умеют выражать радость праздника и этой радостью о воскресении Христа из мертвых они делятся сегодня с нами взрослыми: «Православная культура не ограничивается лишь стенами храма, она объемлет все стороны нашей повседневной деятельности, которая несет в себе основу христианской нравственности и морали и сегодня в своих выступлениях нам показали это дети». Всем детям, присутствовавшим в храме священник вручил сладкие подарки.