Новости Смоленской митрополии

19 Апреля 2018








Храм мученика Меркурия Смоленского является храмом Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Богослужения великих праздников проходит с участием курсантов Военной академии. Они помогают священникам храма в осуществлении их богослужебной деятельности.

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в подготовке и проведении освящении пасхальных куличей и пасхальных яиц.

В Великую субботу также состоялось освящение куличей и яиц в войсковой части 21555 для военнослужащих.

В самый день праздника Святой Пасхи, 8 апреля 2018 года, слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения. В Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы, на Литургии исповедовались и причащались Святых Христовых тайн. Другая часть курсантов, находясь в оцеплении, обеспечивала общественную безопасность.

На богослужение праздника Святой Пасхи приходит большое количество прихожан, в связи с этим требуется четкая организация Крестного хода, которую и помогают обеспечить курсанты Военной академии.

В день праздника в клубе Военной академии состоялась беседа, посвященная великому празднику – Пасхе Христовой, с курсантами. Беседу провел помощник начальника Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев. Он рассказал курсантам евангельскую историю последних дней жизни Иисуса Христа. Затем был показан фильм «Пасха. Надежда на спасение». Протоиерей Владимир прокомментировал фильм. Обратил внимание на кадры снисхождения Благодатного огня, на сюжет, посвященный Туринской плащанице, на святые места Иерусалима.

По окончании занятия все желающие поднялись на колокольню и позвонили в колокола. О Пасхальном звоне рассказал протоиерей Владимир Дмитриев.

На праздник Святой Пасхи в Воскресной школе прихода состоялось праздничное мероприятие для детей. Дети звонили в колокола на звоннице. Было проведено тематическое занятие, посвященное великому празднику Святой Пасхи. Затем состоялось праздничная трапеза, дети пили чай с тортом и сладостями. В конце встречи все получили пасхальные подарки.

В понедельник Светлой Пасхальной седмицы группа прихожан храма в честь мученика Меркурия Смоленского посетили Жуковский психоневрологический интернат. Они поздравили всех, кто проживает в интернате, и персонал с праздником Пасхи. Были привезены в дар освященные куличи и пасхальные яички, сладкие угощения к чаю, одежда, средства гигиены.

Во второй день Светлого Христова Воскресения в храме мученика Меркурия была совершена Пасхальная Божественная литургия. За богослужением молились дети православного детского сада и воскресной школы прихода. Все дети причастились Святых Христовых Тайн. Затем ребята приняли участие в Крестном ходе.

В день Светлого Христова Воскресения была совершена Божественная литургия в храме войсковой части 21555 для военнослужащих срочной службы. На богослужении пели воспитанницы Православного Духовного училища. Помощник командира войсковой части по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков поздравил военнослужащих с праздником Пасхи, пожелав помощи Божией в деле защиты Родины.

В Светлый вторник на колокольне храма мученика Меркурия Смоленского Пасхальный колокольный звон был осуществлен военнослужащими войсковой части 21555 и членами их семей при участии и организации священника Сергия Маркова, окормляющего войсковую часть.

В четверг Светлой седмица в Православном детском саду №4 состоялся праздничный Пасхальный утренник. Воспитанники детского сада красочно показали евангельские события от распятия Христа до Его воскресения. Рассказали о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. Иерей Сергий Марков поблагодарил детей и воспитателей за чудесный Пасхальный концерт и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.