Новости Смоленской митрополии

18 Апреля 2018


В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова посетителей встречает расположенная в вестибюле выставка детских творческих работ «Не хлебом единым». Это результат совместной работы кафедры православной литературы и начальной школы Смоленской Православной гимназии.

Ребята выполняли творческие проекты по трём направлениям: иллюстрирование обложки православной книги, роспись буквицы и жизнеописание своего святого небесного покровителя. Никаких жёстких требований или ограничительных рамок установлено не было, поэтому работы получились разные и по объему, и по технике исполнения. Буквицы, большие и маленькие, вырезанные из бархатной бумаги и вылепленные из пластилина, украшенные бисером и просто раскрашенные цветными карандашами, чередуются с такими же, не похожими друг на друга, иллюстрациями.

Но особенно интересны письменные работы. Читатели, которые приходят в библиотеку, останавливаются и, увидев знакомое имя, начинают читать. Какие люди, подвиги, события открываются современным детям, часто ничего не знающим о жизни святых, имена которых они носят! Да и многие взрослые, познакомившись с выставкой, идут на кафедру православной литературы, чтобы взять книгу и прочитать историю жизни человека, имя которого выбрали когда-то для своего ребёнка.

Открытие выставки было приурочено ко Дню Православной книги, но интерес к ней не ослабевает. Выставка продлится до конца апреля.