Новости Смоленской митрополии

16 Апреля 2018





Началась работа православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ». Проект признан победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018», его реализация будет осуществляться в период с 23 марта 2018 по 18 января 2019 года.

Первым фестивальным мероприятием стала экскурсионно-познавательная программа «Пасха Красная», которая была проведена на двух площадках: 3 и 4 апреля 2018 года на базе историко-этнографического музея «Наше наследие» СОГБУ «Центр «Вишенки» и 15 апреля 2018 года на базе Духовно-просветительского Центра Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска. В экскурсионно-познавательной программе за три дня проведения мероприятий приняли участие 160 детей. Это воспитанники воскресной школы храма Святых Новомучеников Церкви Русской, а также воспитанники организаций-партнеров проекта: ребята из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», обучающиеся МБОУ СШ №9 и №34.

Для ребят мероприятие стало настоящим праздником. Они узнали об истории и традициях праздника Пасхи Христовой. Дети увидели шедевры, создаваемые мастерами в различных техниках украшения пасхальных яиц.

Программу продолжил мастер-класс в технике современного рукоделия скрапбукинг, где каждый участник сделал свою открытку в виде пасхального яйца. В конце каждой встречи ребят ждали сладкие угощения.

Духовно-просветительский центр храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска приглашает всех желающих присоединиться к фестивальному движению и принять участие в главном мероприятии Фестиваля – празднике, приуроченном к Рождеству Христову. Гостей праздника ждет большой концерт, выставка творческих достижений участников Фестиваля, мастер-классы. По вопросам участия в концерте, мастер-классах, подготовке подарков для детей можно обращаться к руководителю проекта Надежде Рябоконь, тел. 8-910-713-59-55