Новости Смоленской митрополии

13 Апреля 2018




13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии, возглавил Пасхальную вечерню в храме Покрова Пресвятой Богородицы, домовом храме СПДС.

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор, настоятель храма игумен Тарасий (Ланге), проректор по воспитательной работе иерей Андрей Волков, проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов; иерей Лев Гарин, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора епархии, регент – Елена Фролова.

За богослужением молились: ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС А.М. Ильина, студенты семинарии, дети, гости храма.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех со Светлой седмицей:

«Только что мы стали участниками последнего в этом календарном году Пасхальной вечерни. Пасхальный период завершается, и от этого нам становится грустно. Но не может быть нам грустно среди друзей. Никогда не может быть грустно среди единомышленников. Тем более, когда мы говорим о событии Воскресения Христова.

Святой апостол Павел говорит нам антиномично: если мы не воскреснем, значит, не воскрес Христос, но Христос воскрес, значит, мы вместе с Ним со-воскреснем, и нам Его подвигом, Его победой дарована жизнь вечная».

Тепло и сердечно архипастырь поздравил студентов, которые в дни пасхальных каникул не уехали домой и остались в духовной школе, педагогов и духовенство семинарии, а также поблагодарил хор за неизменное прекрасное пение, украшающее богослужение и создающее молитвенный настрой. Участники богослужения получили из рук Его Высокопреосвященства пасхальные подарки.