Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2018


23 марта ученики 7 «В» класса школы № 27 имени Эдуарда Анатольевича Хиля принесли в отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению продукты для бездомных людей нашего города. Ребята прочитали информацию о сборе в официальной группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте» и не смогли остаться равнодушными. Вместе со своим классным руководителем Кариной Борисовной Мосесян они организовали сбор продуктов у себя в классе, и так, общими силами, поддержали тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

«Очень приятно видеть, что у нас подрастает такая смена: добрые и отзывчивые ребята. Их участие в делах милосердия — большая радость для нас», — подчеркнул руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов.

Стоит отметить, что в деятельности службы ученики школы №27 участвуют уже не в первый раз. Ребята из школьного волонтерского отряда «Гвардеец» помогали в проведении благотворительных акций, навещали стариков в домах престарелых.

Последовать примеру юных добровольцев и помочь нуждающимся может каждый желающий. Служба «Милосердие» принимает пожертвования для бездомных ежедневно по будням с 9:00 до 17:00, по адресу: Урицкого, 15. В настоящее время очень нужны:

  • паштеты
  • чай и сахар
  • растительное масло
  • картофель
  • супы моментального приготовления
  • специи
  • пластиковые стаканчики
  • А в рамках благотворительной акции «Дари радость на Пасху» добровольцы собирают для бездомных консервы с ключом и сладости. В наших с вами силах устроить настоящий праздник для тех, кого больше некому поздравить.

    Напомним также, что продолжается реализация проекта «Теплая помощь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта будут установлены две бытовки, благодаря чему у бездомных людей нашего города появится возможность получать горячие обеды, первую доврачебную помощь и консультации соцработника в тепле, что в холодное время года особенно важно.

    Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.