Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2018




В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню православной книги. Цикл открылся книжно-иллюстративной выставкой «Для сердца и разума», на которой был представлен не только золотой фонд кафедры православной литературы, но и творческие работы детей – красочно оформленные обложки любимых книг, буквицы и печатные проекты о жизни святых. Всё это подготовили учащиеся начальной школы Смоленской Православной гимназии и ребята из школ №5 и №28.

14 марта для читателей младшего возраста в библиотеке был организован литературный праздник «Свет под книжной обложкой», в котором приняли участие четвероклассники из школы №7.

Давно уже стало доброй традицией приглашать в этот день на встречу с ребятами священника Иоанна Надточеева, который до своего прихода в церковь работал библиотекарем читального зала. На примере собственной жизни иерей Иоанн знает силу влияния книги на духовное состояние человека. На литературном утреннике, обращаясь к детям, священник предостерёг их от увлечения внешне красивыми, но пустыми по сути книгами и призвал почаще открывать главную книгу в жизни каждого человека – Библию.

Об этом же говорила и библиотекарь Е.В. Маллер, привлекая внимание детей к выставке, где детские издания Библии и жития святых соседствовали с духовно наполненными произведениями русских классических и современных авторов.

Одно из них получило сценическое воплощение в Театре Книги (руководитель заслуженная артистка России Л.С. Лисюкова). Совсем юные актёры вместе со студентами СмолГУ разыграли смешное и глубоко патриотичное фольклорное действо «Василиса Кожина». Зрители горячо приветствовали коллектив, совсем недавно ставший обладателем Диплома I степени на городском открытом конкурсе социально значимых проектов «Впиши свою строку».

Ещё одним подарком для участников утренника стала встреча с членом Смоленского областного объединения православных писателей Милой Клявиной, которая прочитала детям свои стихи и подарила библиотеке совсем недавно написанную ею книгу «Храм души для неприкаянных сердец». Дети тоже не остались без подарков – каждый участник утренника получил журнал «Сказочный мир» от его главного редактора и давнего друга библиотеки Г.М. Безрученковой.

19 марта в рамках празднования Дня православной книги в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова состоялось интерактивное путешествие в мир духовной литературы. В нём приняли участие старшеклассники из школы №28. Главный библиотекарь Е.В. Маллер познакомила ребят с историей православной книги на Руси, остановилась на житийной и поучительной литературе, помогла раскрыть духовный смысл некоторых Библейских притч.

Ребята не остались равнодушны к услышанному. Они задавали вопросы, учились отличать иконы от картин, интересовались жизнью святых, имена которых носят, сравнивали древнерусские тексты с текстами современных авторов. Живая беседа дополнялась демонстрацией слайдов, фрагментов из фильмов и постоянным обращением к лучшим образцам православной русской литературы.