Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2018



18 марта 2018 года в рамках проекта «Православная книга 2018» и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр провел занятие на тему «Мир православной книги» в кадетском классе Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай».

Священник рассказал кадетам-казакам о истории возникновения праздника «День православной книги», приуроченном к изданию на Руси первой печатной книги «Апостол», и о первопечатнике Иване Федорове, объяснил, что православные книги – это книги о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, позволяющие приобщиться к православным традициям.

Особый акцент иерей Геннадий Дегтяр сделал на важности чтения каждым христианином Священного Писания, рассказал о том, что Библия – это книга о Боге и взаимоотношениях человека с Богом, история которых разворачивается на фоне реальных исторических событий. Священник порекомендовал кадетам начинать чтение Священного Писания с детской Библии, адаптированной для детского и школьного возраста и значительно облегчающей восприятие сложных библейских текстов.

Также разговор шел о необходимости чтения святоотеческой литературы, поскольку творения святых отцов настраивают нас на духовное, на спасение души и показывают нам пути духовного совершенствования. В частности, речь шла о наставлениях преподобного Аввы Дорофея «Как возрастать духовно», сборнике «Добротолюбие. Избранное для мирян», о «Житии святых» святителя Дмитрия Ростовского.

Было уделено внимание также и художественным произведениям, в которых прямо или косвенно присутствует евангельская тематика. Авторы этих произведений с помощью художественного слова рассказывают нам о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближних. Священник рекомендовал для чтения воспитанникам кадетского класса, возраст которых от 12 до 17 лет, произведения «Легенды о Христе» шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, сказки английского писателя и богослова Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии», «Жития святых для детей» (адаптированный вариант трудов свт. Дмитрия Ростовского), «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), серию книг о священнике Флавиане протоиерея Александра Торика и другие его произведения, «Отец Арсений».

Несколько слов было сказано о православном интернете. Священник ознакомил присутствующих с сайтами, где можно читать художественную православную литературу (http://verapravoslavnaya.ru/?Hudozhestvennaya_literatura), творения святых отцов (Азбука веры), новости и различные публикации на православную тему (http://verapravoslavnaya.ru/?Hudozhestvennaya_literatura, http://www.pravmir.ru/), а также с разработанным Миссионерским отелом Московской епархии приложением для Android «Православная библиотека».

В дополнение тематики занятия старший преподаватель казачьего кадетского класса подхорунжий Наталия Годяева, которая является членом Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевское), прочла своё новое стихотворение «Духовный клад», посвящённое истории создания книг. Напомнила ребятам о ценности и красоте рукописной литературы. Кадеты порадовали своими знаниями о понятии «красная строка» и других терминах.

Все присутствующие пришли к взаимному согласию, что мир не стоит на месте. Ни житейская, ни духовная жизнь не должна останавливаться. Человек постоянно находится в поиске, в пути, в вопрошании, в познании, в приобретении опыта, так и чтение Священного Писания, православных книг, должно быть постоянным и регулярным, потому что с опытом, по мере духовного роста меняется и характер восприятия духовной жизни, степень понимания и усвоения читаемого.