Новости Смоленской митрополии

20 Марта 2018


В воскресный день в читальный зал Пригорской библиотеки были приглашены воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма села Пригорское.

С 2010 года в библиотеке села работает Кафедра православной литературы. Это гостеприимное место для чтения, досуга и свободного выбора книг. Сотрудники кафедры пригласили ребят совершить увлекательное путешествие в мир православных книг, чтения, значимых людей и идей.

На этот раз гости встречи подробно ознакомились с творчеством православной писательницы Н.Е. Сухининой. Обзор творчества писательницы для ребят провела заведующая библиотекой Елена Евгеньевна Новикова. Она рассказала о книгах, представленных на видеопрезентации «Духовных книг божественная мудрость».

Кроме того, ребятам были представлены самые современные художественные книги православной направленности отечественных и зарубежных писателей для учащихся среднего и старшего школьного возраста, которые имеются на Кафедре православной литературы. Воспитанники воскресной школы, в свою очередь, с удовольствием делились информацией о прочитанных ими книгах, которые они берут в сельской библиотеке и в библиотеке храма.

Организаторам праздника представляется, что библиотеки, сельская и храмовая, взаимно дополняют друг друга, что идет только на пользу: читателям и прихожанам храма есть где почерпнуть доброе и передать друг другу. Ведь как сказал Святейший патриарх Кирилл: «Не может быть современного христианина без чтения».