Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2018


14 марта в Областной библиотеке для детей и молодежи прошло мероприятие «Книги, пронизывающие века», посвященное Дню православной книги, подготовленное сотрудниками сектора по работе с молодежью.

Этот праздник впервые стал отмечаться в России с 14 марта 2010 года. Он был учрежден Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол» – первой печатной православной книги на Руси. Ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Целью беседы, проведенной библиотекарем А.А. Горшенковой для учащихся 5-х классов школы №2, было познакомить ребят с русскими писателями и поэтами XIX века, их ролью в духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

Участники ответили на вопросы литературной викторины по представленной в ходе мероприятия книге «Двадцать биографий образцовых русских писателей для чтения юношества», изданной в 1910 году. Во время встречи прозвучали стихи и музыкальные произведения на православную тему.

Для читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка «Живой родник православия».

С напутственным словом перед учащимися выступил настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков. Священник подчеркнул, что День православной книги – это еще один повод отдать дань именно полезному чтению – чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

В конце мероприятия учащиеся задали вопросы о православной вере, православных праздниках и традициях, о правилах поведения в храме.

В память о встрече учащиеся получили книжные закладки, посвященные Дню православной книги.

Источник: detlib-smolensk.gov67.ru