Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2018



С 26 февраля по 5 марта 2018 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в рамках взаимодействия Смоленской епархии и СмолГУ, состоялась паломническая поездка преподавателей и студентов вуза на Святую Землю. Возглавить группу был благословлен сотрудник Миссионерско-молодежного отдела иерей Олег Цыганов.

Поездка прошла в непростое время. В день выезда группы в Израиль пришли тревожные известия о закрытии Гроба Господня на неопределенное время в связи с финансовыми претензиями мэрии Иерусалима к церквям на Святой Земле.

Однако в который раз мы убедились, что Господь милосерд и что совершаемые по благословению священноначалия богоугодные дела завершаются во славу Божию.

В момент прибытия группы в Иерусалим врата храма Воскресения Господня паче чаяния открылись, и паломники смогли беспрепятственно поклониться всем святыням и даже причаститься Святых Христовых Тайн на Литургии, совершенной на месте воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Паломники выражают сугубую признательность Смоленской епархии за содействие в поездке на Святую Землю и лично митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору за архипастырское благословение.

Пребывая в Иерусалиме,  смоляне получили новые знания, опыт, почувствовали благодать и укрепились в вере.

«Побывав на Святой Земле, мы в полной мере ощутили жизнь, смерть и воскресение Сына Человеческого, — поделились, вернувшись в Смоленск, участники паломнической группы Елена Викторовна Чмелева, заслуженный работник высшей школы РФ, д.п.н. профессор СмолГУ и Светлана Леонидовна Киселева, к.псих.н., доцент СмолГУ. — Здесь средоточие христианских ценностей, которые притягивают к себе людей разных культур, вероисповеданий. Мы осознали себя частью духовного мира и нашли то, что может объединить всех. Пришло желание перечитать Евангелие, соединяющее благовестие веры, для понимая Личности Христа».