Новости Смоленской митрополии

1 Марта 2018




В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся гала-концерт Международного фестиваля «Мост дружбы». Это третий, заключительный этап годового проекта Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и СОГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Проект «Мост дружбы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Фестиваль включал в себя три этапа и собрал участников из Беларуси, Германии и Смоленской области. Первый этап проходил с декабря 2017 по январь 2018 года. В трёх регионах Беларуси, в нашем регионе и в нескольких городах Германии состоялись конкурсы, уроки мира, творческие встречи, выставки, соответствующие теме фестиваля. Второй, отборочный этап открылся в начале февраля этого года. На обозрение жюри поступили более 600 творческих работ 365 из которых стали участниками заключительного гала-концерта фестиваля «Мост дружбы». Третий этап открылся выставкой работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Фестиваль «Мост дружбы» – это праздник творчества и талантов детей и молодёжи, яркий пример сотрудничества взрослых и детей братских народов России и Беларуси.

С приветственными словами к участникам концерта и многочисленным зрителям обратились Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, председатель региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Председатель Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Александровна Ульяненкова вручила члену правления протоиерею Александру Миронову Благодарственное письмо от Председателя Правления Российского Фонда Мира Л.Э. Слуцкого за большой вклад в миротворческую деятельность на благо России, активную жизненную позицию, направленную на пропаганду истинных христианских ценностей и развитие институтов гражданского общества, воспитание патриотизма и интернационализма.