Новости Смоленской митрополии

20 Февраля 2018


18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, в городе Смоленске на приходе в честь Всех Святых в земле Смоленской просиявших состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию совершил настоятель иерей Геннадий Дегтяр. Разделить совместную молитву со священнослужителем и причаститься Святых Христовых Тайн в этот день пришли многие прихожане, казаки и кадеты окормляемого священником Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай».

В пастырском слове иерей Геннадий Дегтяр поздравил верующих с Неделей Воспоминания Адамова изгнания, с наступающим Великим Постом. Священник напомнил о том, что пост – это средство, которое Церковь по примеру Господа нашего Иисуса Христа установила для того, чтобы мы в период подготовки к празднику Святой Пасхи очищали свое сердце, душу и тело от всякой греховной скверны. Отец настоятель также отметил, что истинный пост – это готовность помогать ближним и способность прощать, после чего священник и прихожане испросили прощения друг у друга.

После Литургии состоялась праздничная трапеза. Воспитанники Воскресной школы читали стихи. Одно из своих стихотворений прочла член Одигитриевского объединения православных писателей Наталия Годяева. Кадеты-казаки провели мастер-класс по разборке и сборке стрелкового оружия и фланкировке шашками. Атаман СХКО «Хутор Рай» подъесаул Д.И. Горбачев поблагодарил иерея Геннадия Дегтяра, являющегося духовником казачьего общества, за отзывчивость и участие в жизни личного состава хутора и вручил священнику Атаманскую грамоту.