Новости Смоленской митрополии

19 Февраля 2018



19 февраля 2018 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставным богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Были совершены Утреня, Часы, Изобразительны и Вечерня. На богослужении митрополит Исидор совершил чтение канона святому преподобному Вуколу, епископу Смирнскому, память которого совершается в этот день.

Богослужение совершали клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Смоленского православного регентского и иконописного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением монахини Варвары (Чирцовой).

По окончании богослужения священнослужители собора пригласили паству обязательно помолиться за вечерним богослужением с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а также поучаствовать в Литургии Преждеосвященных Даров, совершаемой в среду и пятницу.

На богослужениях Великого Поста вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Великий пост называют «весной духовной» для верующего человека. Как весной обновляется природа, так и благодатное время Святой Четыредесятницы с продолжительными богослужениями, глубокими покаянными воззваниями, обилием коленопреклонений и строгостью телесного воздержания служит к благим внутренним изменениям человека, его обновлению и спасению.